Hora de la salida y puesta de sol

Nuestra página web le permite calcular los horarios de salida y la puesta de sol en más de 100.000 lugares de todo el mundo. Además puede calcular las estadísticas correspondientes a la hora exacta de la salida y de la puesta del sol así como del crepúsculo y la posición exacta del sol en el firmamento. Indique aquí abajo el nombre de un sitio especifico y una fecha y obtendrá la tabla y el grafico correspondiente a los horarios de la salida y la puesta de sol para ese año al completo. El cálculo se hace en función de el grado de latitud y longitud del centro geográfico del sitio indicado.



Messaad, Argelia - Posición del sol en el cielo 18 de febrero de 2019

Por favor ingrese 3 o más caracteres

  Hora: Duración:
Crepúsculo astronómico 06:03 - 06:32 29 min.
Crepúsculo náutico 06:32 - 07:01 29 min.
Crepúsculo civil 07:01 - 07:27 25 min.
Salida del sol 07:27
La hora mágica 07:27 - 08:00 33 min.
Cenit 12:59
La hora mágica 17:59 - 18:32 33 min.
Puesta de sol 18:32
Crepúsculo civil 18:32 - 18:57 25 min.
Crepúsculo náutico 18:57 - 19:27 29 min.
Crepúsculo astronómico 19:27 - 19:56 29 min.
Día / noche 18 de febrero de 2019 :
Día (el sol sobre el horizonte) 11 h 5 min.
Crepúsculo y noche (el sol bajo el horizonte) 12 h 54 min.
- de la cual noche astronómica 10 h 7 min.
La diferencia en los tiempos medidos entre el febrero asciende a:
- total 52 min. *
- mañana - para la salida del sol más temprano : 27 min. *
- tarde - para la puesta del sol más tarde: 25 min. *

* En ocasiones es posible que haya diferencias mínimas debido al redondeo de los minutos.

Posición del sol en el cielo 18 de febrero de 2019, 20:46 :
Posición Noche
Azimut 268° / Suroeste
Elevación -19°
Latitud 34° 12'
Longitud 3° 30'

¿A qué hora está oscuro hoy?

El 18 febrero pone el sol a las 07:27 y cabe a las 18:32. El sol es a 11 h 5 min. sobre el horizonte (la duración del día). El crepúsculo astronómico de la mañana (primera luz del sol) ocurre a las 06:03, a las 19:56 hay una oscuridad completa (el final del crepúsculo astronómico vespertino).




Tabla con los horarios de la salida del sol y de la puesta de sol en 2019, Messaad

Horario de invierno
Horario de verano
En Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dec
107:5117:4707:4218:1607:1418:4206:3219:0605:5619:2905:3519:5205:3820:0105:5719:4706:1919:1206:4018:3007:0517:5307:3317:36
207:5117:4807:4218:1707:1318:4306:3119:0705:5519:3005:3419:5305:3820:0105:5819:4606:2019:1006:4118:2907:0617:5207:3417:36
307:5217:4907:4118:1807:1118:4306:3019:0805:5419:3105:3419:5305:3820:0105:5819:4506:2019:0906:4218:2707:0717:5107:3517:36
407:5217:4907:4018:1907:1018:4406:2819:0905:5319:3205:3419:5405:3920:0105:5919:4406:2119:0806:4218:2607:0817:5007:3617:36
507:5217:5007:3918:2007:0918:4506:2719:0905:5219:3305:3419:5405:3920:0106:0019:4306:2219:0606:4318:2507:0917:4907:3717:36
607:5217:5107:3918:2107:0818:4606:2619:1005:5119:3305:3419:5505:4020:0106:0019:4206:2319:0506:4418:2307:1017:4807:3717:36
707:5217:5207:3818:2207:0618:4706:2419:1105:5019:3405:3419:5505:4020:0006:0119:4106:2319:0406:4518:2207:1117:4707:3817:36
807:5217:5307:3718:2307:0518:4806:2319:1205:4919:3505:3319:5605:4120:0006:0219:4006:2419:0206:4518:2107:1217:4707:3917:36
907:5217:5407:3618:2307:0418:4806:2219:1205:4819:3605:3319:5605:4220:0006:0319:3906:2519:0106:4618:1907:1317:4607:4017:36
1007:5217:5407:3518:2407:0218:4906:2019:1305:4719:3605:3319:5705:4220:0006:0319:3806:2518:5906:4718:1807:1417:4507:4017:36
1107:5217:5507:3418:2507:0118:5006:1919:1405:4719:3705:3319:5705:4319:5906:0419:3706:2618:5806:4818:1707:1517:4407:4117:36
1207:5117:5607:3318:2607:0018:5106:1819:1505:4619:3805:3319:5805:4319:5906:0519:3606:2718:5706:4818:1507:1617:4407:4217:37
1307:5117:5707:3218:2706:5818:5206:1719:1505:4519:3905:3319:5805:4419:5906:0619:3506:2718:5506:4918:1407:1717:4307:4317:37
1407:5117:5807:3118:2806:5718:5206:1519:1605:4419:4005:3319:5805:4419:5806:0619:3406:2818:5406:5018:1307:1717:4207:4317:37
1507:5117:5907:3018:2906:5618:5306:1419:1705:4319:4005:3319:5905:4519:5806:0719:3306:2918:5206:5118:1207:1817:4207:4417:37
1607:5118:0007:2918:3006:5418:5406:1319:1805:4319:4105:3319:5905:4619:5706:0819:3206:2918:5106:5218:1007:1917:4107:4517:38
1707:5018:0107:2818:3106:5318:5506:1219:1905:4219:4205:3419:5905:4619:5706:0819:3106:3018:5006:5218:0907:2017:4107:4517:38
1807:5018:0207:2718:3206:5118:5606:1019:1905:4119:4205:3420:0005:4719:5606:0919:2906:3118:4806:5318:0807:2117:4007:4617:39
1907:5018:0307:2618:3306:5018:5606:0919:2005:4119:4305:3420:0005:4819:5606:1019:2806:3218:4706:5418:0707:2217:4007:4617:39
2007:4918:0407:2518:3406:4918:5706:0819:2105:4019:4405:3420:0005:4819:5506:1119:2706:3218:4506:5518:0607:2317:3907:4717:39
2107:4918:0507:2318:3506:4718:5806:0719:2205:4019:4505:3420:0005:4919:5506:1119:2606:3318:4406:5618:0407:2417:3907:4717:40
2207:4818:0607:2218:3606:4618:5906:0619:2205:3919:4505:3420:0105:5019:5406:1219:2506:3418:4306:5718:0307:2517:3807:4817:40
2307:4818:0707:2118:3606:4518:5906:0419:2305:3819:4605:3520:0105:5019:5406:1319:2306:3418:4106:5718:0207:2617:3807:4817:41
2407:4718:0807:2018:3706:4319:0006:0319:2405:3819:4705:3520:0105:5119:5306:1319:2206:3518:4006:5818:0107:2717:3807:4917:42
2507:4718:0907:1918:3806:4219:0106:0219:2505:3719:4705:3520:0105:5219:5206:1419:2106:3618:3806:5918:0007:2817:3707:4917:42
2607:4618:1007:1818:3906:4119:0206:0119:2605:3719:4805:3620:0105:5219:5206:1519:2006:3618:3707:0017:5907:2917:3707:5017:43
2707:4618:1107:1618:4006:3919:0206:0019:2605:3719:4905:3620:0105:5319:5106:1619:1806:3718:3607:0117:5807:3017:3707:5017:43
2807:4518:1207:1518:4106:3819:0305:5919:2705:3619:4905:3620:0105:5419:5006:1619:1706:3818:3407:0217:5707:3117:3607:5017:44
2907:4518:1306:3619:0405:5819:2805:3619:5005:3720:0105:5519:4906:1719:1606:3918:3307:0317:5607:3117:3607:5117:45
3007:4418:1406:3519:0505:5719:2905:3519:5105:3720:0105:5519:4906:1819:1406:3918:3107:0417:5507:3217:3607:5117:45
3107:4318:1506:3419:0505:3519:5105:5619:4806:1819:1307:0417:5407:5117:46

Gráfico con los horarios de la salida del sol y de la puesta de sol en 2019, Messaad

Hoy
Salida del sol
Puesta de sol

Crepúsculo civil : El Sol tiene una altura 6° por debajo del horizonte. Típicamente, es el intervalo habitual en que, con el Sol bajo el horizonte, en las ciudades no se requiere iluminación artificial.
Crepúsculo náutico : Con el Sol a -12° se pueden ver con cierta facilidad las estrellas náuticas de primera y segunda magnitud. Además cuando el Sol está a 12° por debajo del horizonte, es el límite aproximado de luz que permite ver la línea del horizonte marítimo.
Salida y puesta del sol : El centro geométrico del sol está en el horizonte en.
Crepúsculo astronómico : Primeros rayos del sol z comienzo de la noche - El cielo está lo suficientemente oscuro para ver la estrella distintiva. Si el sol alrededor del solsticio de verano no baja más de 18 ° por debajo del horizonte, por la noche el crepúsculo astronómico se fusiona con la mañana y la noche tan astronómicas no se produce.